Генсей

Когда Айзен Соске, как обычно, неторопливо и с чувством собственного достоинства возрождался из куска мяса, в который его превратил Куросаки Ичиго с помощью Финальной Гецуги, появившийся Урахара испортил всё удовольствие, заявив о том, что побеждать несостоявшегося владыку они собирались вовсе не дожиганием сил временного шинигами, а неким таинственным бакудо.

Внезапно для всех, специально разработанная магия срабатывает совсем не так, как ожидалось. Айзен выживает после первой порции урона и, на прощание выдав чуть не убивший хитрого шляпника луч, проваливается через свежесозданный разлом в междумирье, оставляя после себя томительное ожидание следующего удара. Попытки выследить носителя Хогиоку ни к чему не приводят, он будто растворился по дороге к своему убежищу.

Готэй 13 не остаётся ничего, кроме как подсчитывать потери и восстанавливать силы после унизительного гамбита.

Шиконкай

Спустя пятьсот лет, эхо войны, наконец, ударило с неожиданной стороны: по всему сообществу душ начинают появляться десятки и сотни разломов пространства, похожих на тот, в котором когда-то исчез Айзен. Однако, вылезают оттуда не порождённые больной фантазией капитана-предателя диковинные твари, а обыкновенные пустые. По каким-то причинам, слабые гарганты из других миров перенаправляются именно сюда, обрекая носящих маски на верную смерть.

Через некоторое время, благодаря исследованиям, причина была найдена: туннели переходов улавливала и искажала таинственная аномалия, анализ которой вызвал смутные сомнения у тех, кто когда-то своими глазами видел силу забытого владыки. Впрочем, делиться ими никто не стал, вместо этого наложив на сгусток искажения контролирующие печати, позволившие чуть ли не на промышленный уровень вывести сортировку пустых и отправку их в специально заготовленные загоны. Охота на зверей из тяжёлой и опасной работы превратилась в беспечно-развлекательное убиение отловленных на арене.

Благодаря этому новое поколение шинигами получает удобнейшее боевое крещение под присмотром старших.

Уэко Мундо

Выжившая после предательского удара Тиа Халибел возвращается в Лас Ночес в, мягко говоря, необычайно раздосадованном настроении. Её кровь клокочет в сердце жаждой мщения богам смерти за каждого убитого арранкара, но холодный разум успешно одерживает верх, заставляя девушку взять себя в руки и заняться восстановлением и спасением того, что ненавистный Айзен не успел разрушить. Этим же занимается и оправившийся после битвы Гриммджоу, которому после перекрытого доступа к Куросаки всё опостылело и наскучило. Бытиё созидателем благотворно сказалось на его характере, однако агрессия по-прежнему прорывается, если кто-нибудь начинает наглеть.

А наглеют в основном слишком уверенные в себе новички, создание которых легло на плечи Заэля, который после поражения сумел частично восстановить себя в запасном теле и начал доставать из пыльного ящика свои забытые проекты, благодаря которым Лас Ночес восстаёт из руин, наполняясь пусть и хищной, но жизнью. Этим же новичкам и отдали грызню за места в новой Эспаде, номера в которой меняются местами чуть ли не каждую неделю благодаря провокациям Грантца и регулярной естественной чистке рядов, из которых выбывают особенно горделивые арранкары, натыкающиеся на бездну непонимания и такую же бездну разницы в силе со стороны встреченных неприятностей. И хорошо, если это оказалась королева дворца, Халибел, которая пожурит, задавит аурой реяцу, но отпустит. В остальных случаях гарантированы более весомые ранения.

Однако, новое поколение меносов без масок не отчаивается и продолжает исполнять свои роли в грандиозном спектакле, который задумал жаждущий реванша безумный учёный. И, в отличие от экс-Терцеры, он не намерен копить силы и дожидаться удобного момента. Он сам создаст удобный момент и воспользуется им.